2014
Новые налоги и предстоящие изменения — налог на дивиденты
Как известно, налоговая политика формируется заранее и уже сейчас можно прогнозировать, что могут ожидать в следующем году как юридические, так и физические лица.
Пока что речь идет об увеличении. Так, например, для физических лиц ставка возрастает с 9 до 13 процентов.
Также было предложено увеличить ставку налога на прибыль компаний. Правительство хотело удержать ее на уровне 9 процентов, но после совещания у президента принято решение все же поднять ее. Это даст дополнительный доход в бюджет.
Пошлина на интернет
Собственно говоря речь идет об интернет-торговле, которая активно развернулась в последние годы. Сейчас пошлина не взымается, если речь идет о 1000 евро. Есть предложение остановиться на 150. Единства в этом нет, тем более что минэкономразвития хочет вывести из налогообложения некоторые виды лекарственных препаратов.
Акциз на сигареты
Известно, что сейчас производители выплачивают 800 рублей за каждую 1000 сигарет и к этому надо добавить 8.5 процент розничной стоимости. Теперь придется платить 960 рублей и 9%. Хотя пошлина скорее всего будет и дальше расти. Но для этого потребуется, чтобы Госдума приняла соответствующие поправки. Подробнее об акцизах можно узнать в нашей статье (см.»Новые акцизы и освобождения от уплаты»).
Водный налог
Водный налог в первую очередь он коснется тех водных объектов, которые находятся в федеральной собственности. Как известно рядовые потребители платят вполне исправно. Хотя за последние девять лет тарифы выросли практически в шесть раз. Поэтому в ближайшие годы будет проводиться индексация.
Акциз на газ
Он не коснется граждан страны, поскольку речь идет о газе, поставляемом в Турцию по трубопроводу «Голубой поток». Причем речь не идет о повышении цены на газ для турецких потребителей. Речь идет только о дополнительном доходе.
Несостоявшиеся налоги
Конечно же, нельзя не сказать о налоге с продаж. Даже трехпроцентная ставка была воспринята крайне негативно многими предпринимателями. Это дополнительное налогообложение только привело бы к росту цен и уходу в теневую экономику.
Правительство отказалось от этой идеи, но разрешило регионам вводить свои сборы за предоставление услуг или право торговли. Деньги, которые будут получены, пойдут в бюджет самих регионов.
Также было принято решение пока не трогать налог на добавочную стоимость. Он по-прежнему остался на уровне 18 процентов.
Налоговая политика сегодня все время претерпевает изменений, и уследить за всеми перипетиями бывает не так просто. Здесь лучше всегда проконсультироваться со специалистами, занимающимисяюридическими и бухгалтерскими услугами. Компания Селен Гранд не только поможет начать свой бизнес, но и обеспечит полное сопровождение всей деятельности. Стоит только зайти на сайт или в один из филиалов.
Статья написана специально для Селен Гранд